DOLOCORDRALAN EXTRA FORTE

2827 | Laboratorio BMS

Descripción

Principio Activo: Diclofenac,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

DOLOCORDRALANMR EXTRA FORTE Tabletas recubiertas: Cada tableta recubierta contiene: Diclofenaco sódico 50 mg. Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s.p. 1 tableta recubierta.

Presentación

DOLOCORDRALANMR EXTRA FORTE Tabletas recubiertas: Caja x 10, 20, 200 y 300 Tabletas Recubiertas. Caja dispensadora con 12, 13 y 14 cajas con 10 Tabletas Recubiertas.

Indicaciones

DOLOCORDRALANMR EXTRA FORTE por sus propiedades antiinflamatoria, analgésica y antipirética, está indicado en el tratamiento de la osteoartritis, artritis reumatoidea, espondilitis anquilosante, dismenorrea (cólicos menstruales), ataques agudos de gota, cefalea, dolores leves a moderados y otras condiciones inflamatorias de naturaleza no reumática, así como para bajar la fiebre.

Dosificación

Dosis usual en adultos: Analgésico: 1 tableta tres veces al día según sea necesario. Puede usarse 2 tabletas juntas de inicio. Antidismenorreico: 1 tableta según sea necesario. Si fuera necesario usar 2 tabletas de inicio. Artritis reumatoide: Inicialmente 1 tableta cada 6 - 8 horas. Una vez obtenida la respuesta satisfactoria, debe reducirse a 1 tableta 2 veces al día. Osteoartritis: Inicialmente 1 tableta cada 8 a 12 horas. Después reducir la dosis según sea necesario.

Contraindicaciones

Reacción alérgica severa o antecedentes de anafilaxia o angioedema inducida por el ácido acetil salicílico u otros AINEs. Antecedentes de discracia sanguínea activa. Depresión de la médula ósea. Enfermedad inflamatoria o ulcerativa del tracto gastrointestinal superior o bajo, incluyendo la enfermedad de Crohn, diverticulitis, úlcera péptica o colitis ulcerativa activa. Hemofilia u otros problemas de sangrado incluyendo desordenes de la coagulación o de la función plaquetaria. Estomatitis. Alcoholismo activo, enfermedad hepática o hepatitis viral. Sensibilidad al paracetamol, diclofenaco o al ácido acetil salicílico.

Reacciones Adversas

Se ha reportado con mayor frecuencia: efectos renales (retención de líquidos/edema); dolor de cabeza; efectos gastrointestinales (constipación, diarrea, indigestión, náuseas). Con menor frecuencia: efectos cardiovasculares (angina de pecho, arritmias cardíacas); efectos dermatológicos (dermatitis alérgica); efectos sobre el sistema digestivo (distensión abdominal, úlcera gastrointestinal); efectos óticos (zumbido de oídos). Raros casos de: efectos sobre el SNC (convulsiones, depresión, reacción psicótica, neuropatía periférica); efectos cardivasculares (palpitaciones); efectos dermatológicos (dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, fotosensibilidad); efectos sobre el sistema digestivo (colitis, hemorragia o sangrado gastrointestinal y hematemesis o cambios en el sentido del gusto, disminución o pérdida del apetito, vómitos); efectos genitourinarios (sangrado vaginal, sangrado menstrual, sangre en la orina, cistitis); efectos hematológicos (agranulocitosis, anemia, anemia aplásica, equimosis/magulladuras), efectos hepáticos (hepatitis, ictericia tóxica): reacciones de hipersensibilidad (anafilaxia, angioedema, reacciones alérgicas broncoespásticas); efectos oculares (disturbios retinales o maculares, visión borrosa, escotomas); efectos orales/periorales (estomatitis, aftas, hinchazón de los labios y la lengua); efectos óticos (disminución de la audición); pancreatitis; efectos renales (nefritis intersticial, síndrome nefrótico, oliguria/anuria, insuficiencia renal); deficiencia o problemas en la respiración, sensación general de malestar o enfermedad; inexplicable pérdida de peso.

Precauciones

Sensibilidad cruzada y/o problemas relacionados. Los pacientes sensibles al ácido acetil salicílico o a otro AINE también pueden ser sensibles a diclofenaco o paracetamol. Embarazo/reproducción: Fertilidad:Estudios en animales han demostrado que dosis elevadas de paracetamol pueden causar atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis. No se conoce la relevancia de tal hallazgo para los seres humanos. Embarazo: No se recomienda su uso durante la segunda mitad del embarazo por los posibles efectos adversos sobre el feto. Lactancia materna: No se han documentado problemas en los seres humanos. Pediatría: Paracetamol no ha demostrado problemas específicos en pediatría que limiten su uso. No hay información disponible con el diclofenaco en pacientes pediátricos. Geriatría: No se ha establecido si los pacientes geriátricos están en mayor riesgo de toxicidad gastrointestinal durante la terapia. Algunos especialistas recomiendan la administración de la mitad de la dosis usual adulta. Dental: Por contener diclofenaco puede causar dolor, irritación o ulceración de la mucosa oral. Cirugía: Diclofenaco inhibe la agregación plaquetaria, pudiendo prolongar el tiempo de sangría e incrementarse el sangrado intra y postoperatorio.
Publicidad

Otros medicamentos de BMS

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play