DOLORAL

3423 | Laboratorio HERSIL

Descripción

Principio Activo: Ibuprofeno,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta de DOLORAL® 200 y 400 contiene: ibuprofeno 200mg y 400mg, (respectivamente), excipientes cs. Cada ml de DOLORAL® Gotas contiene: 40mg de ibuprofeno, excipientes cs. Cada cucharadita (5ml) de DOLORAL® Suspensión contiene: 100mg de ibuprofeno, excipientes cs.

Presentación

DOLORAL® 200: cajas por 100 tabletas. DOLORAL® 400: cajas por 100 tabletas. DOLORAL® Suspensión: caja con 1 frasco por 60ml. DOLORAL® Gotas: frasco por 15ml con gotero graduado.

Indicaciones

Alivio de la fiebre y el dolor:en las molestias dolorosas que se presentan durante los procesos gripales, resfríos, dolor de garganta, cefalea y dolor dental. Enfermedad reumática:artritis reumatoide, osteoartritis, espondilitis anquilosante, artritis juvenil, artritis psoriásica; procesos dolorosos en los que además se desean efectos antiinflamatorios adicionales, como dolor dental, dolor obstétrico, dolor por cirugía ortopédica y dolor osteomuscular. Artritis gotosa aguda, pseudogota, condrocalcinosis articular, sinovitis. A largo plazo, puede disminuir la incidencia o severidad de la recurrencia de los ataques de gota aguda. Procesos inflamatorios no reumáticos: lesiones en deportistas, bursitis, capsulitis, sinovitis, tendinitis o tenosinovitis. Dismenorrea primaria. Cefalea migrañosa y otras cefaleas vasculares.

Dosificación

Tomar con alimentos y con un vaso lleno de agua. Dosis usual para adultos y adolescentes: antirreumático o antiinflamatorio:vía oral, 400mgc/8 horas (1.200mg/día) a 800mg c/6 horas (3.200mg/día); reducir a una dosis de mantenimiento que proporcione el adecuado control de los síntomas. Analgésico, antipirético o antidismenorreico:200mg a 400mg cada 4 a 6 horas según sea necesario. Dosis máxima permitida:antirreumático o antiinflamatorio:hasta 3.600mg al día. Uso sin prescripción: como analgésico, antipirético o antidismenorreico: no exceder los 1.200mg/día. Dosis usual para niños: niños menores de 12 años:consultar con su médico tratante. Dosis antipirética:temperatura menor a 39,2°C administrar 5mg/kg de peso corporal, y si es mayor, administrar 10mg/kg de peso corporal, 3 a 4 veces al día. Dosis analgésica:10mg/kg de peso corporal 3 o 4 veces al día. Niños mayores de 2 años: como pauta de dosificación general, pueden usarse las siguientes dosis: 2-3 años: 1 cucharadita (5ml) 3 o 4 veces al día; 2½ goteros (2,5ml) 3 o 4 veces al día. 4-5 años: 1 ½ cucharaditas (7,5ml) 3 o 4 veces al día; 3¾ goteros (3,75ml) 3 o 4 veces al día. 6-8 años: 2 cucharaditas (10,0ml) 3 o 4 veces al día; 5 goteros (5ml) 3 o 4 veces al día. 9-10 años: 2½ cucharaditas (12,5ml) 3 o 4 veces al día. 11 años: 3 cucharaditas (15ml) 3 o 4 veces al día. Niños menores de dos años: utilizar sólo bajo prescripción médica.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad demostrada al ibuprofeno. Reacción alérgica, dificultad respiratoria, shock, asma, urticaria y edema por otros analgésicos o antipiréticos, alergia severa al ácido acetilsalicílico u otros AINE, poliposis nasal asociada a broncoespasmo inducido por ácido acetilsalicílico, por el elevado riesgo a sensibilidad cruzada.

Reacciones Adversas

Raramente, puede ocurrir prurito y rash cutáneo. Pueden presentarse molestias de origen digestivo (náuseas, ardor epigástrico); estas molestias se alivian o desaparecen si se toma el medicamento con leche o con los alimentos.

Precauciones

Si el dolor persiste más de 5 días o la fiebre más de tres días seguidos o recurren después de estos períodos, consultar con su médico. Hipersensibles al ácido acetilsalicílico pueden serlo al ibuprofeno. Usar bajo estricto control médico con otros productos que contengan ibuprofeno u otro analgésico o antipirético y durante el último trimestre de gestación.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play