MIGRADEL

4748 | Laboratorio DELFARMA

Descripción

Principio Activo: Acetilsalicílico ácido,Cafeína,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: Paracetamol 250 mg. Acido Acetilsalicílico 250mg, Cafeína 65 mg. Excip. (c.s.p.)

Presentación

Tabletas Recubiertas.

Indicaciones

Para el tratamiento de la gripe dolor leve a moderado incluyendo dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor de muelas, dolor de garganta, dolores menstruales, alivio de los síntomas de esguinces, torceduras, dolores reumáticos, ciática, lumbago, fibrositis, dolores musculares, hinchazón de las articulaciones y rigidez, fiebre y resfriados con fiebre.

Dosificación

Vía administración: Oral. Los adultos, los ancianos y los jóvenes mayores de 16 y más; 2 Tabletas Recubiertas cada 4 horas hasta un máximo de 8 tabletas en 24 horas. No administrar a niños menores de 16 años, a menos que lo indique específicamente el médico (por ejemplo, enfermedad de Kawasaki).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de los principios activos, por contener acido acetilsalicílico no usar MIGRADEL en casos de problemas de coagulación, angioedemas, estados hemorrágicos, problemas gastrointestinales, tales como úlcera péptica o gastritis erosiva (especialmente úlcera sangrante), hemofilia, asma, por contener paracetamol. No usar si sufre de enfermedad hepática o hepatitis viral, daño de la función renal, por contener cafeína enfermedad cardiaca severa, historia de/o sensibilidad a cafeína, en niños menores de 16 años y durante la lactancia por riesgo al síndrome de Reye.

Reacciones Adversas

Son leves y poco frecuentes, pero hay una alta incidencia de irritación gastrointestinal, aumento del tiempo de sangrado. El AAS puede precipitar broncoespasmo e inducir ataques de asma u otras reacciones de hipersensibilidad (incluyendo urticaria y edema facial), hemorragia gastrointestinal, en ocasiones importantes, se puede precipitar gota en personas susceptibles, posible riesgo de síndrome de Reye en niños menores de 16 años. Son raros los casos de hipersensibilidad, por paracetamol, puede ocurrir erupción cutánea (incluyendo angioedema y edema facial), se han notificado casos de discrasias sanguíneas incluyendo púrpura trombocitopenia y agranulocitosis, pero estos no eran necesariamente causalidad en relación con paracetamol. Altas dosis de cafeína puede cansar temblores y palpitaciones.

Precauciones

Los pacientes sensibles a otros AINEs pueden ser sensibles al AAS. Embarazo/reproducción:El paracetamol, se sabe que atraviesa la barrera placentaria, se excreta por la leche materna en cantidad no significativa, cuando se utiliza en la dosis recomendada. El AAS a dosis terapéuticas no muestra teratogenicidad, sin embargo puede aumentar el riesgo de hemorragia materna y neonatal. Cafeína aparece en la leche materna, irritabilidad y patrones de sueño en el niño han sido reportados. Pediatría:No se recomienda el uso en menores de 16 años. Los salicilatos han sido asociados al síndrome de Reye en niños, se recomienda no administrar salicilatos en niños con fiebre. No se han documentado problemas con el uso de cafeína.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play