FLAVISTON JUNIOR

3017 | Laboratorio LUSA

Descripción

Composición

Cada tableta masticable contiene: Paracetamol 100 mg, clorfenamina maleato 0.25 mg, fenilefrina clorhidrato 1.25 mg, excipientes c.s.p. 1 tableta.

Presentación

Tabletas masticables x 144.

Indicaciones

Flaviston Junior Tableta masticable proporciona un efecto confiable alivio de la fiebre, el dolor, la congestión nasal y el malestar general causado por la gripe y el resfrío.

Dosificación

No deben usarse en niños menores de 2 años. De 2 a 4: 2 tabletas masticables. De 4 a 6 años: 3 tabletas masticables. Todas las dosis pueden repetirse cada 4 horas, sin exceder de 5 dosis en 25 horas.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. No administrarlo en niños que presenten problemas respiratorios tales como: asma, bronquitis crónica; glaucoma, enfermedades cardíacas severas; presión arterial alta, insuficiencia renal hepática, hipertiroidismo o diabetes, sin antes consultar con su médico.

Reacciones Adversas

Puede causar somnolencia, reacciones alérgicas, anemia, efectos anticolinérgicos (sequedad de la boca, nariz, garganta) disfunción renal, hepatitis discrasias sanguíneas, dificultad respiratoria, ictericia.

Precauciones

A los padres y/o cuidadores: No deben administrar medicamentos a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud, ni siquiera los de venta libre. Cuando un profesional de la salud ha indicado medicamentos a sus hijos, NO administrar otros remedios o fármacos (incluso los de venta libre) ya que podrían contener productos similares que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales. No conducir vehículos ni operar maquinarias que requieran un estado de alerta máxima. No exceder la dosis recomendada. Si los síntomas no mejoran en 7 días o están acompañados de fiebre consulte con su médico.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2020.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play