PANAFLAM FORTE

2421 | Laboratorio SHERFARMA

Descripción

Principio Activo: Diclofenac,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Analgésicos

Composición

Cada tableta recubierta contiene: Diclofenaco sódico 50 mg. Paracetamol 500 mg. Excipiente c.s.p. 1 tableta recubierta.

Presentación

Caja por 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 150, 200, 300, 400 y 500 Tabletas Recubiertas. Caja Dispenser por 50, 60, 70, 80, 90, 100, 150, 200, 300, 400 y 500 Tabletas Recubiertas.

Indicaciones

La combinación de estos dos principios activos es utilizada en el tratamiento de: Procesos dolorosos inflamatorios incluyendo cuadros postraumáticos, infecciosos, reumáticos y odontológicos. Dismenorrea.

Dosificación

Dosis usual en adultos: 1 a 2 tabletas cada 6 a 8 horas. La dosis se debe de ajustar según la respuesta clínica. Dosis usual pediátrica para niños mayores de 12 años: 1/2 a 1 tableta cada 6 a 8 horas. La dosis se debe ajustar según la respuesta clínica. Nota: la formulación con 50 mg de diclofenaco no se recomienda en niños. Vía de administración: oral.

Contraindicaciones

Esta asociación está contraindicada en los siguientes casos: Sensibilidad al Diclofenaco y/o al Paracetamol y a los compuestos relacionados estructuralmente. Pacientes con úlcera péptica activa. Insuficiencia cardíaca, hepática y renal grave. Discrasias sanguíneas activas o historia de ellas. Depresión de la médula ósea. Pacientes con antecedentes de urticaria, angioedema, anafilaxia o broncoespasmo inducidos por el Ácido Acetil Salicílico u otros AINEs. Diátesis hemorrágica. Se debe considerar el factor riesgo beneficio en los siguientes casos: insuficiencia cardíaca congestiva, alcoholismo activo, antecedentes de úlcera péptica, estados con retención de líquidos, hipertensión, insuficiencia hepática y renal, diabetes mellitus, edema, enfermedad de Crohn, colitis ulcerativa, sepsis, epilepsia, depresión mental, parkinsonismo, cirrosis hepática, porfiria hepática, estomatitis, lupus eritematoso sistémico, broncoespasmo.

Reacciones Adversas

Se pueden presentar, entre otros efectos adversos: Náuseas, dispepsia, estreñimiento, diarrea, fotosensibilidad, edema, mareo, angina pectoris, insuficiencia cardiaca congestiva, hipertensión, rash, prurito, urticaria, púrpura alérgica, sindrome de Stevens Johnson, necrolisis epidérmica tóxica, alopecia, pirosis. Ulcera, perforación o hemorragia gastrointestinal. Colitis ulcerativa, cólico abdominal y renal, piuria estéril, leucopenia, agranulocitosis, anemia hemolítica aplásica, hipoglicemia, hiperglicemia, ansiedad, depresión, mareo, cefalea, trastornos del sueño, vértigo, convulsiones, trastornos en la visión, glaucoma, tinnitus, epistaxis, broncoespasmo, hipersensibilidad.

Precauciones

Embarazo:Tanto el diclofenaco como el paracetamol cruzan la placenta. No se dispone de estudios adecuados y bien controlados en seres humanos. No se ha establecido la seguridad de su uso durante la gestación por lo cual no se deben utilizar a no ser que el criterio médico disponga lo contrario, en base al riesgo - beneficio. Lactancia:se recomienda no dar de lactar durante el tratamiento o de lo contrario suspender el medicamento. Pediatría:no se recomienda su uso en menores de 12 años. Geriatría:en pacientes geriátricos se recomienda prescribir con cautela e iniciar con la mitad de la dosis del adulto. Interferencia con pruebas diagnósticas:puede alterar los resultados en las determinaciones de Alanina aminotransferasa (ALT), Aspartato aminotransferasa (AST), Lactato deshidrogenasa (LDH), glucosa bilirrubina, ácido úrico, fosfatasa alcalina, ácido 5-hidroxiindolacético, y prolongar los tiempos de sangría y protrombina. Puede interferir en las pruebas de bentiromida y perfusión miocárdica con isótopos radiactivos.
Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play