Composición
Cada 5ml contiene: dextrometorfano bromhidrato H2O 15mg, pseudoefedrina clorhidrato 15mg, guaifenesina 0,1g, excipientes cs.
Presentación
Frasco x 120ml.
Indicaciones
Indicado para el alivio sintomático de la tos y congestión nasal debidos al resfrío común y a otras infecciones respiratorias.
Dosificación
Oral. 1. Niños: 2 años a 6 años: ½ cucharadita cada 6 horas; 6 años a 12 años:1 cucharadita cada 6 horas. 2. Adultos y niños mayores de 12 años:2 cucharaditas cada 4 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes, enfermedad arteriocoronaria severa. Considerar el riesgo beneficio con los siguientes problemas médicos:en asma, enfermedades cardiovasculares, diabetes, hipertensión y enfermedad de la tiroides.
Reacciones Adversas
Se pueden presentar en personas sensibles sequedad bucal, náuseas, dolor estomacal, confusión, somnolencia, dolor de cabeza, nerviosismo, inquietud, perturbación del sueño, diarreas, urticaria, rash cutáneo y vómitos que desaparecen al interrumpir el tratamiento.
Precauciones
Tener precaución durante el embarazo, especialmente con dosis altas o el uso prolongado del medicamento. Lactancia:las aminas simpaticomiméticas suponen un riesgo mayor del normal para el lactante, por lo que no se recomienda el uso en mujeres lactantes. En niños y ancianos puede incrementarse la susceptibilidad a los efectos vasopresores de las aminas simpaticomiméticas. Consultar con el médico si los síntomas persisten después de usar la medicación por 7 días o si se presentan fiebres altas, rash cutáneo o dolores de cabeza continuos acompañados de tos.
Medicamentos Relacionados con SILENAI EXPECTORANTE
SELECT id_hex,titulo,slug,clase,pais FROM patologia_medicamento pm, medicamento m WHERE pm.id_med=m.id AND id_pat=41 AND m.pais='pe' ORDER BY RAND() LIMIT 0,20
ZETIX D (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RINEX-N (Analgésicos)
NASTIZOL COMPOSITUM JR NF (Analgésicos)
ALERGICAL LP (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
DUO-VAL (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
RINOKID (Descongestivos nasales y sistémicos)
XYNOSINE SPRAY NASAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
XYLISOL (Descongestivos nasales y sistémicos)
ALERGIZINA D (Descongestivos nasales y sistémicos)
NASTIZOL COMPOSITUM FORTE (Analgésicos)
BB NASAL (Descongestivos nasales y sistémicos)
NASODIL (Descongestivos nasales y sistémicos)
RINOFLU (Descongestivos nasales y sistémicos)
NASALER PLUS CL (Descongestivos nasales y sistémicos)
RHINO-CLO (Descongestivos nasales y sistémicos)
CETRILER-D (Descongestivos nasales y sistémicos)
NASTIMED (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ADAX FLU FORTE (Analgésicos)
CLARITYNE PLUS (Antialérgicos, antihist., corticoides asoc.)
ADAX FLU (Analgésicos)