SINACHIS

2892 | Laboratorio CONTILAB

Descripción

Principio Activo: Clorfeniramina,Fenilefrina,Paracetamol,
Acción Terapéutica: Antigripales

Composición

Cada tableta recubierta contiene: paracetamol 500mg, fenilefrina clorhidrato 5mg, clorfenamina maleato 2mg. Excipientes cs.

Presentación

SINACHIS Tabletas recubiertas, se presenta en caja x 4, 8, 12, 24, 48, 60, 100, 120, 500 y 1000 unidades.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del resfrío y alergias. Tratamiento de la congestión nasal y sinusal. Las combinaciones de antihistamínico, descongestionante y analgésico están indicadas para el alivio temporal de la congestión nasal y sinusal, dolor de cabeza, dolor y malestar general debido al resfrío, gripe o alergias. Las combinaciones que contengan antihistamínicos pueden proporcionar un alivio adicional de la congestión nasal, rinorrea y estornudo.

Dosificación

Vía oral:tomar 2 tabletas cada 4 a 6 horas, hasta un máximo de 8 tabletas por día. Tome las tabletas enteras sin masticar, con un vaso lleno con agua. Este medicamento se puede tomar con el alimento, agua, o la leche para disminuir la irritación gástrica. No duplicar la dosis, en caso de olvido no ingerir la dosis si está a una hora de la nueva dosis.

Contraindicaciones

Excepto bajo circunstancias especiales, este medicamento no debe ser utilizado cuando existen los siguientes problemas médicos:se debe considerar el balance riesgo/beneficio cuando se presenten los siguientes problemas médicos: asma agudo (aunque los antihistamínicos pueden disminuir la broncoconstricción inducida por alergenos, los efectos secantes anticolinérgicos pueden causar el espesamiento de las secreciones y deteriorar la expectoración durante un episodio agudo de asma). Obstrucción del cuello de la vejiga o predisposición a la retención urinaria, (los antihistamínicos pueden precipitar o agravar la retención urinaria). Enfermedad cardiovascular (efectos presores y aumento del ritmo cardíaco pueden ser exacerbados debido a los efectos cardiovasculares de las aminas simpaticomiméticas). Diabetes mellitus (las aminas simpaticomiméticas pueden aumentar el riesgo de desarrollar enfermedades cardiovasculares). Glaucoma de ángulo cerrado o predisposición a ella (el incremento de la presión intraocular puede ocasionar un ataque agudo de glaucoma de ángulo cerrado). Glaucoma de ángulo abierto (el efecto midriático puede causar un aumento leve de la presión intraocular). Función hepática debilitada (mayor riesgo de hepatotoxicidad debido al metabolismo disminuido de acetoaminofén y/o los salicilatos; también en disfunción hepática severa, la inhibición de la agregación plaquetaria por aspirina puede aumentar el riesgo de hemorragias). Hipertensión (los efectos vasoconstrictivos de las aminas simpaticomiméticas pueden exacerbar esta condición). Hipertensión severa (el efecto presor de las aminas simpaticomiméticas puede precipitar una crisis de hipertensión). Hipertiroidismo (caracterizado por taquicardia, la cual se puede incrementar debido al efecto estimulante cardíaco de las aminas simpaticomiméticas). Hipertrofia prostática sintomática (la reducción del tono de la vejiga urinaria debido al efecto anticolinérgico de los antihistamínicos puede conducir a la retención urinaria total/completa). Disfunción renal severa (creciente riesgo de efectos renales adversos, especialmente con el uso prolongado de altas dosis). Para las combinaciones con acetoaminofén:alcoholismo activo o hepatitis viral aumentan (el riesgo de hepatotoxicidad). Gastritis erosiva o úlcera péptica (puede ser exacerbado debido a los efectos ulcerogénicos; riesgo de sangrado gastrointestinal. Se puede necesitar terapia de glaucoma).

Reacciones Adversas

Los siguientes efectos adversos han sido seleccionados en base a su significancia clínica potencial (las muestras y los síntomas posibles entre paréntesis cuando sea apropiado) no necesariamente inclusiva: aquellos que indican la necesidad de la atención médica: para todas las combinaciones. Incidencia rara. Más frecuente con las altas dosis:reacciones alérgicas (rash cutáneo, comezón, ardor), anemia (cansancio o debilidad inusual) con el uso de las combinaciones con acetoaminofén: discrasia sanguínea (garganta adolorida; fiebre; sangrado inusual o confusión; cansancio o debilidad inusual), episodios sicóticos (humor o cambios mentales) asociados generalmente a historia anterior de enfermedad psiquiátrica, malestar en el pecho. Puede producir reacciones alérgicas, efectos anticolinérgicos, discrasia sanguínea, ictericia (por acetoaminofén).

Precauciones

Embarazo/reproducción: fertilidad: acetoaminofén:los estudios de toxicidad crónicos en animales han demostrado que las altas dosis de acetoaminofén causan atrofia testicular y la inhibición de la espermatogénesis; el uso en humanos no es conocida. Embarazo:aunque el uso ocasional de las dosis recomendadas de las combinaciones de antihistamínico, descongestionante y analgésicos durante embarazo no es probable a dar lugar a efectos nocivos sobre el feto o el infante recién nacido, la información siguiente debe ser considerada: acetoaminofén:los problemas en seres humanos no se han documentado. Aunque los estudios controlados no se han hecho, se sabe que el acetoaminofén cruza la barrera placentaria. Lactancia:cantidades pequeñas de antihistamínicos se distribuyen en la leche materna; no se recomienda el uso en madres lactantes debido al riesgo porque causan la excitación o la irritabilidad en infantes. También, los antihistamínicos pueden inhibir la lactancia debido a su acción anticolinérgica. Aminas simpaticomiméticas:cantidades pequeñas de aminas simpaticomiméticas se distribuyen en la leche materna; el uso no se recomienda en madres lactantes debido al elevado riesgo para los infantes por los efectos de las aminas simpaticomiméticas. Acetoaminofén:los problemas en seres humanos no se han documentado. Aunque las concentraciones máximas de 10 a 15mcg/ml se han detectado en leche materna 1 a 2 horas después de una dosis de 650mg, ni acetoaminofén ni sus metabolitos fueron detectados en la orina de los infantes lactantes. El período en leche materna es 1,35 a 3,5 horas. Pediatría:antihistamínicos:el uso de antihistamínicos no se recomienda en infantes recién nacidos o prematuros. Este grupo de niños puede incrementar la susceptibilidad a los efectos anticolinérgicos, tales como excitación del SNC, y una tendencia creciente hacia las convulsiones. En los niños que toman los antihistamínicos, puede ocurrir una reacción paradójica caracterizada por hiperexcitabilidad. Aminas simpaticomiméticas:los niños prematuros pueden ser más sensibles a los efectos, especialmente a los efectos vasopresores de las aminas simpaticomiméticas. Acetoaminofén y combinaciones de salicilatos:el uso de combinaciones de acetoaminofén y salicilatos en niños es controversial. Muchos clínicos recomiendan que estos medicamentos no deben ser dados a niños menores de 12 años de edad. Sin embargo, otros clínicos aconsejan que estos medicamentos se puedan dar a los niños, a condición de que la dosificación apropiada se puede alcanzar con el producto individual. Geriatría: antihistamínicos:confusión, vértigos, sedación, hipotensión, hiperexcitabildad, y los efectos secundarios anticolinérgicos, tales como sequedad de la boca y de la retención urinaria (especialmente en varones), pueden ser más probables de ocurrir en los pacientes geriátricos que toman los antihistamínicos. Si los efectos secundarios anticolinérgicos ocurren y continúan o son severos, la medicación debe ser discontinuada. Aminas simpaticomiméticas:confusión, alucinaciones y depresión del SNC pueden ser más probables de ocurrir en los pacientes geriátricos que toman las aminas simpaticomiméticas, pacientes geriátricos pueden también ser más sensibles a los otros efectos, especialmente a los efectos vasopresores de las aminas simpaticomiméticas. Dental:el uso prolongado de antihistamínicos puede disminuir o inhibir el flujo salival, así contribuyendo al desarrollo de las caries, enfermedad periodontal, candidiasis oral y malestar bucal. Advertir que se está consumiendo este medicamento si se requiere realizar pruebas con alérgenos en la piel, porque puede interferir en el resultado. Consultar con el médico si los síntomas persisten, empeoran o si la fiebre alta es persistente. Evitar consumir bebidas alcohólicas o depresores del SNC, mientras se toma este medicamento; el consumo de alcohol puede incrementar el riesgo de gastrotoxicidad inducida por salicilatos y hepatotoxicidad por el acetoaminofén. Puede ocasionar somnolencia o vértigo. Se recomienda tomar el medicamento unas horas antes de dormir, ya que puede producir insomnio. Tener cuidado si se toma supresores del apetito. Informar al médico o dentista si se requiere algún tipo de cirugía (incluyendo cirugía dental) o si se requiere tratamiento de emergencia. Posible sequedad de la boca, usar chicle dietético o caramelo, hielo o sustituto de la saliva para revertir este efecto, si persiste por más de 2 semanas consultar con su dentista. Prevenir si se usan otros medicamentos que contengan acetoaminofén, aspirina u otros salicilatos (incluido el difusinal). En caso de sobredosis sospechada solicitar ayuda médica de inmediato. A los padres y/o cuidadores: no deben administrar medicamentos a sus hijos sin consultar a un profesional de la salud, ni siquiera los de venta libre. Cuando un profesional de la salud ha indicado medicamentos a sus hijos NO administrar otros remedios o fármacos (incluso los de venta libre) ya que podrían contener productos similares que podrían contener productos que podrían potenciar sus efectos y producir daños graves y/o fatales.

Indicado para el tratamiento de:

Publicidad

iVademecum © 2016 - 2019.

Políticas de Privacidad
Disponible en Google Play